понедельник, 19 января 2015 г.

Формирование характера

Формирование характера

Характер человека играет важную роль в его жизни.  Характер формируется как  в деятельности, так и в общении и является составляющей личности. То есть, характер – это особенности личности, проявляющиеся в той или иной ситуации.Большое влияние на характер  человека оказывают социальные условия, в которых  формируется личность. Характер включает в себя то, что придает поведению человека специфический, характерный только для него оттенок.    Характер человека всегда проявляется в системе отношений:
1.      отношение к другим людям (например, общительность, грубость)
2.      отношение к себе (например, самовлюблённость, гордость)
3.      отношение к делу (например, ответственность ,леность)
4.      отношение к собственности (например, аккуратность, жадность)                                                                                            
С точки зрения формирования характера эти отношения являются важнейшими,  но они  не сразу становятся  чертами характера человека. Характер не появляется с рождением, он формируется как в процессе  жизни, так  и в процессе  профессиональной деятельности человека. Поэтому характер человека — всегда продукт общества и является прижизненным образованием личности. Он определяется и формируется в течение всей жизни человека под влиянием воздействия среды, деятельности и воспитательных воздействий от других людей. С возрастом для формирования характера играет важную роль самовоспитание, но при этом потребность самовоспитания должна быть осознана самим человеком. Характер не только формируется в деятельности и общении, но и сам влияет и обусловливает осуществление разных видов деятельности и процессы общения.  Человек сам является творцом своего характера, так как  характер складывается в зависимости от мировоззрения, от убеждений и привычек нравственного поведения, которые он у себя вырабатывает, от дел и поступков, которые он совершает, в зависимости от всей его сознательной деятельности.. И по мере того, как формируется определенный образ жизни человека, формируется и сам человек. Важное и главное воздействие на характер человека оказывает общество, в котором человек проводит большую часть времени. Если человек больше общается с людьми, у которых вспыльчивый характер, то скорее всего, он будет перенимать некоторые черты характера этих людей. Если же человек больше времени проводит с людьми со спокойным характером, то его характер будет спокойным и уравновешенный.
 Формирование характера происходит   непосредственно в различных общественных  группах : семье, дружеской компании, классе, спортивной команде, трудовом коллективе , кружке и т.д. Наибольшее влияние на формирование характера человека оказывает семья. Ведь человек больше времени проводит со своей семьей. Можно сказать, что семья – это важное свойство формирования характера человека.Также черты характера будут зависеть и от позиции человека в группе, от того как он ведёт себя в ней. Коллектив , в котором большую часть времени проводит человек, оказывает существенное влияние на формирование характера.  Коллектив как группа высокого уровня развития создает наиболее благоприятные возможности для становления лучших черт характера. Этот процесс взаимный, и благодаря развитию личности, развивается и сам коллектив. В коллективе не только раскрываются и укрепляются лучшие черты характера каждого члена коллектива, но и формируется яркая индивидуальность. Характер, однажды сформировавшись, остается уже более устойчивым. Исключением  являются только случаи тяжелых заболеваний,   а также происходящие с возрастом глубокие органические изменения в центральной нервной системе, вслед за которыми может меняться характер человека. Некоторые   изменения характера могут происходить также в период жизненных кризисов, которые также нельзя рассматривать как вполне нормальные явления.
     Труд – это эффективное средство, влияющее на формирование характера. Самым простым, но действенным способом формирования характера является занятие физкультурой и спортом, которые делают людей более выносливыми и мужественными.
  Важную роль в профессиональной деятельности человека играет влияние различных его черт характера и, естественно, профессия, которую выбирает человек.  Профессия постепенно может существенно изменить характер человека. Вместе с тем  выбор профессии с самого начала связан с задатками и установками личности. Поэтому когда у людей определенной профессии заметны какие-то общие черты характера, их специфика может быть обусловлена не только вторичным влиянием профессиональной роли, но и тем, что ее выбирают люди, которые изначально обладают определенными склонностями.

Если человек выбрал профессию, которая удовлетворяет его интересы  и нравится ему, то у него существенно повышаются шансы на успех в работе. Но   если же человек должен выполнять работу, которая ему не интересна,  то скорее всего это путь к появлению  утомляемости, неудовлетворенности, постепенному ухудшению здоровья и психического самочувствия. Поэтому каждому человеку при выборе профессии необходимо учитывать свои интересы и свои личностные   предпочтения, и  это будет дополнительным мощным фактором достижения успеха в работе.

2 комментария:

  1. «Когда я как владелец малого бизнеса в сложной ситуации подавал заявку на ссуду для покупки своего здания, обычные банки сказали, что не могут мне помочь. Г-н Бенджамин, кредитный специалист, сел со мной, выслушал мою ситуацию и решил, что я Стоит рискнуть. Вот и мы, 5 лет спустя, и я только что продлил свой кредит еще на 7 лет. Я не смог бы купить свое здание без помощи г-на Бенджамина, и буду им вечно в долгу перед ними за то, что они дали мне шанс когда никто другой не сделает этого. "
    Я порекомендую вам связаться с кредитным специалистом г-ном Беном по приведенной ниже информации, если вам понадобится финансовая помощь. Г-н Бен Контактное лицо Whats-App: + 1-989-394-3740, а также электронная почта: 247officedept@gmail.com

    ОтветитьУдалить